Семинар-совещание руководителей ресурсных информационно-методических центров института дистанционного образования

16 марта состоялся семинар-совещание руководителей ресурсных информационно-методических центров института дистанционного образования (ИДО) БГТУ им. В.Г. Шухова.

Совещание собрало представителей из различных регионов России и районов Белгородской области. Открывая мероприятие, к собравшимся с приветственной речью обратился первый проректор, д-р техн. наук, проф. Н.А. Шаповалов, в которой он отметил, что ИДО БГТУ им. В.Г. Шухова развивается совместно с требованиями рынка образовательных услуг уже 13 лет. За эти годы есть значительные достижения и результаты - это и совокупный контингент обучающихся – более 10 тыс. человек, и географический охват от Камчатки до Крыма и Кавказа, и совокупный выпуск около 6 тыс. человек по техническим и экономическим направлениям подготовки. Но вместе с этим в работе ИДО накопилось немало проблем и нерешенных вопросов, которые сегодня должны стать предметом пристального внимания и обсуждения.

Проректор по непрерывному образованию С.А. Михайличенко в своем выступлении отметил необходимость изменения работы с абитуриентами, студентами и ППС в свете проводимой в стране оптимизации образования, а это – слияние, укрупнение вузов, сокращении филиалов и т.п.

Далее в рамках повестки дня на семинаре выступил С.Б. Булгаков – ответственный секретарь приемной комиссии. Он рассказал о правилах приема абитуриентов на 2018 год.

Директор института С.Е. Спесивцева подвела итоги работы за 2016 год, рассказала о планах и задачах на 2017 год, обратила особое внимание на проведение рекламной деятельности в регионах.На семинаре была рассмотрена стратегия развития сети РИМЦ на территории Российской Федерации и смежных государств, а так же текущие вопросы оптимизации учебного процесса в комплексной системе дистанционного обучения, взаимодействия вуза и РИМЦ, состояние учебно-методической и воспитательной работы.

В ходе семинара был рассмотрен вопрос о проведении программ ДПО и ПК в регионах.

Начальником управления безопасности С.М. Хлыпаловым были озвучены вопросы по ответственности работников вуза за коррупционное поведение сотрудников, обучающихся и ППС, а также необходимость усиления контроля за благонадежностью студентов.

Были рассмотрены другие рабочие вопросы. Участники семинара-совещания смогли получить дополнительные знания и методическую помощь, а также обменялись мнениями и опытом работы.