День открытых дверей института дистанционного образования в БГТУ им. В.Г.Шухова.

20 октября 2012 года институт дистанционного обучения (ИДО) БГТУ им В.Г. Шухова организовал проведение Дня открытых дверей. В планах на будущее сделать данное мероприятие традиционным и обеспечить он-лайн трансляции встречи в сети Интернет. Это даст возможность абитуриентам любых регионов получить подробную информацию о возможности обучения из компетентных источников.

В программе мероприятия была представлена подробная информация об университете, проведена презентация института дистанционного образования, организован круглый стол с абитуриентами, на котором прозвучали детальные ответы на вопросы абитуриентов. В завершении встречи сотрудники ИДО организовали пешеходную экскурсию для посетителей вуза по территории университетского кампуса.

Открыл мероприятие и приветствовал абитуриентов первый проректор университета, доктор технических наук, профессор Н.А.Шаповалов, который отметил, что в наше время принципы открытого образования активно внедряются в мировом образовательном пространстве. Наш вуз не только не отстает от мировых тенденций развития открытого образования, но и является одним из лидеров в этом направлении среди технических вузов.

Задачи реализации в подготовке технического специалиста множества лабораторных работ, различных видов практикумов успешно решаются за счет поэтапного внедрения в учебный процесс разнообразных электронных ресурсов: видео-лекций, электронных учебников, математических и виртуальных моделей оборудования и др.

Директор института дистанционного образования, канд. техн. наук, доцент С.А. Михайличенко подробно и доходчиво рассказал заинтересованным слушателям о внедряемой на базе нашего вуза системе открытого образования, о предоставляемых образовательных услугах, правах и обязанностях студентов, обучающихся заочно с использованием дистанционных технологий. Одним из основных отличий дистанционного обучения от «классической» заочной формы является применение в учебном процессе комплексного методического и информационного обеспечения, гибкого графика работы со студентами, удобного как для группового, так и для индивидуального обучения.

Студент дистанционного обучения имеет все обязанности и права студента государственного вуза классической заочной формы обучения, в том числе и право на получение дополнительного оплачиваемого  отпуска, для участия в промежуточной аттестации в удобное для него время. Государством студентам предоставляются налоговые льготы. По окончании обучения выдается диплом о высшем образовании государственного образца.

Более 100 участников мероприятия получили уникальную возможность напрямую задать волнующие их вопросы. Молодых людей интересовало многое, но наиболее актуальны были возможность получения параллельного и второго высшего образования, вызвало интерес обучение в магистратуре. На свои вопросы они получили исчерпывающие ответы, а также смогли ознакомиться с кампусом университета, оценить его красоту и удобство.

По результатам устного анкетирования многие из потенциальных абитуриентов отметили тот факт, что организованное мероприятие помогло им сделать окончательный выбор в пользу обучения именно в БГТУ им. В.Г.Шухова.