Продолжается работа по обучению иностранных граждан на английском языке.

В Институте дистанционного образования продолжается работа по обучению иностранных граждан на английском языке, в текущее время наши сотрудники встречают приехавших студентов ИДО. В настоящее время по данному направлению обучаются 17 граждан Кувейта, большинство из них являются студентами выпускных курсов. На 2012 год запланирован выпуск 8 студентов. Образовательный процесс  помимо очной фазы получает значительную поддержку за счет интернет сервисов, созданных в институте дистанционного образования.   Используя систему электронного тестирования на сайте www.elearn.bstu.ru, студенты иностранцы активно сдают тесты по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, а также дисциплинам специализации. Налажена активная работа с профессорско-преподавательским составом выпускающих кафедр, активно ведется разработка УМК по направлениям подготовки.  На сегодняшний день в дополнение к значительным библиотечным ресурсам БГТУ им. В.Г. Шухова преподавателями было разработано семьдесят шесть учебно-методических комплексов на английском языке. На 2012 год планируется разработка еще около 50 УМК по различным направлениям подготовки.

На сегодняшний день перспективы реализации проекта по обучению иностранных граждан являются очень важными для развития нашего университета. Международное сотрудничество является  важной составляющей современного образования, а проект англоязычного обучения иностранцев является передовым  и инновационным среди технических вузов России. Принимая во внимание активную работу университета в области сотрудничества с различными вузами Ирака, Сербии, Сирии, Омана и других государств, в 2012 году планируется набор новых студентов.